Интенсив «Кельтское письмо» с 10 по 13 июля!

Опубликовано Июн 30, 2017

Приглашаем учеников на новый интенсив «Кельтское письмо». Условие участия – завершение курсов «Знакомство с каллиграфией» и «Вязь».

Педагог – Уппит Анна Анатольевна.
Продолжительность курса – 4 дня подряд, с 10 по 13 июля.
Продолжительность занятия — 5 акад. часов, с 10:00 до 15:00, с перерывом на обед.
Стоимость курса — 13 000 руб.
Контакты для записи: course_adult@az-izhitsa.ru, +7 (952) 352-62-43.

Аннотация:

Кельтское письмо — это шрифты знаменитых ирландских иллюминированных Евангелий. Созданные в период с конца VI по начало IX веков, они не перестают восхищать нас удивительной искусностью, сложностью и богатством оформления.

Ирландские монастыри были оплотом учёности и центром культурной жизни в средневековой Западной Европе. Сюда съезжались со всего света учиться и переписывать Библию и труды античных философов. В библиотеках изучали греческий и латынь, а в скрипториях (tech scraeptra, ирл. «дома рукописей») создавали необыкновенные Книги. В то время монастырей на «Острове святых» было чуть ли не больше, чем поселений. И в каждом особое внимание уделялось созданию иллюминированных манускриптов. Как утверждают историки, книга была настоящей страстью ирландцев!

Вершиной ирландского книжного искусства по праву считается Book of Kells. Созданная примерно в 800 году кельтскими монахами сейчас она стала символом ирландского искусства и национальной гордостью страны. Страницы книги оживляют тончайшие и сложные орнаменты и иллюстрации. Ирландское письмо отличается удивительным изяществом форм и необычностью засечек, нехарактерных для ширококонечного инструмента плавностью овалов — именно с этим мы будем знакомиться, и пытаться воспроизвести на бумаге в процессе занятий.

Вы узнаете основные принципы написания островного полуунциала, основанного на шрифте из Кельтской книги. Познакомитесь с историей книжного искусства в средневековой Ирландии и историей создания великих манускриптов.

Вы получите эстетическое удовольствие, созерцая каллиграфическую магию кельтских инициалов и орнаментов. В процессе написания букв и текстов постараетесь создать завершённую надпись островным полуунциалом. В качестве итоговой работы вы напишете страницу текста с заголовком акцидентными буквами и орнаментальной вставкой.

Для дальнейшего самостоятельного изучения кельтского письма участники интенсива получат ссылки на ресурсы с информацией по данной теме.