Мастер-класс «Буслаевская Псалтирь. Часть 2» 09 июля!

Опубликовано Июл 4, 2017

По просьбам участников прошлых мастер-классов по теме «Буслаевская Палтирь», мы подготовили ещё одно занятие, посвящённое этой уникальной рукописи.
Мастер-класс «Буслаевская Псалтирь. Часть 2» 09 июля!

Приглашаем всех желающих взрослых, которые закончили курс «Вязь», на мастер-класс «Буслаевская Псалтирь. Часть 2»!

Дата и время проведения: 09 июля в 14:00
Адрес: Школа каллиграфии, Московский пр., д. 18, литера Е
Продолжительность мастер-класса: 3 ч. 00 мин.
Возраст участников: для взрослых
Стоимость: 1000 рублей

Ведущий мастер-класса: Скопина Мария Александровна

Запись по телефону +7 952 226 01 65

Аннотация:
Буслаевская Псалтирь — один из самых своеобразных памятников древнерусской книжной культуры. Созданная в XV в., эта книга отличается редким богатством и изяществом оформления. Удивительные заставки и инициалы соседствуют на её страницах с необычными образцами каллиграфии. Смелые эксперименты с вязью, полууставом и скорописью, смешение древнерусских, греческих и восточных традиций привели писцов Псалтири к творческим находкам, которые и в наше время смотрятся очень свежо и способны стать прекрасным материалом для современных каллиграфических работ.

На новом мастер-классе мы ещё раз кратко рассмотрим особенности художественного оформления Буслаевской Псалтири, коснёмся вопроса техники, которую использовали древнерусские писцы, а затем сделаем небольшую каллиграфическую композицию на основе одного из самых необычных образцов вязи, представленных в рукописи.