Мастер-класс «Кельтское письмо» 26 ноября!

Опубликовано Ноя 20, 2017

Приглашаем всех желающих взрослых, которые закончили курс «Вязь», на мастер-класс «Кельтское письмо»!

Дата и время проведения: 26 ноября в 12:00
Адрес: Школа каллиграфии, Московский пр., д. 18, литера Е
Продолжительность мастер-класса: 5ч. 15 мин, включая перерывы.
Возраст участников: для взрослых
Стоимость: 1200 рублей

Ведущий мастер-класса: Уппит Анна Анатольевна

Запись по телефону +7 952 226 01 65

Аннотация:
Кельтское письмо–это шрифты знаменитых ирландских иллюминированных Евангелий. Созданные в период с конца VI по начало IX веков, они не устают восхищать нас своей удивительной искусностью, сложностью и богатством оформления.
Ирландские монастыри были оплотом учёности и центром культурной жизни в Средневековой Западной Европе. Сюда съезжались со всего света учиться и переписывать Библию и античных философов. В библиотеках изучали греческий и латынь, а в скрипториях создавали необыкновенные Книги. В то время монастырей на «Острове святых» было чуть ли не больше, чем поселений. И в каждом особое внимание уделялось созданию иллюминированных манускриптов.
Вершиной ирландского книжного искусства по праву считается Book of Kells. Созданная примерно в 800 году кельтскими монахами, сейчас она стала символом ирландского искусства и национальной гордостью страны. Страницы книги оживляют тончайшие и сложные орнаменты и иллюстрации. Шрифт также достиг небывалой высоты, именно о нём мы будем подробно говорить на нашем мастер–классе.
Вы узнаете основные принципы написания островного полуунциала, основанного на шрифте из Келлской книги. Познакомитесь с историей создания рукописи и попробуете создать завершённую надпись этим видом письма.
Мы уверены, что эта уникальная и совершенная книга вдохновит вас. А материалы, полученные на мастер–классе, помогут в дальнейшем более детально и глубоко изучать этот шедевр.