Курс «Спенсериан» по утрам среды с 07 февраля!

Опубликовано Янв 25, 2018

Приглашаем учеников, завершивших курс «Вязь» и «Английский курсив», на новый курс «Спенсериан».

Педагог — Лебедева Ирина Евгеньевна.
Начало занятий — 07февраля 2018г.
Продолжительность курса — 4 месяца, 16 занятий.
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 10:30 до 13:00
Стоимость одного месяца обучения — 6 500 руб.

Предоставляются скидки: 10% при оплате целого курса, а также студентам, пенсионерам, многодетным; 500 руб. — семейная скидка при единовременном обучении в Центре нескольких членов одной семьи.

Контакты для записи: course_adult@az-izhitsa.ru, +7 (952) 352-62-43.

Аннотация:
Спенсериан — вид письма остроконечным инструментом, популярный в XIX–XX веках в Америке. Наибольшего расцвета он достиг в 1850–1925 гг., отчего нередко это время называют Золотой эрой орнаментальной каллиграфии. Названное в честь своего создателя, Платта Роджерса Спенсера (1800–1864), письмо сразу же завоевало популярность не только в личной, но и коммерческой переписке. К сожалению, сам автор не увидел, какой популярности достигло его детище, скончавшись в 1864 г., но сыновья продолжили дело отца, воплотив мечту покойного в реальность. В том числе в 1866 г. они выпустили книгу Spencerian Key to Practical Penmanship — подробнейшее руководство по освоению спенсериана.

Сегодня спенсериан является практически забытым видом письма, но потихоньку возрождается благодаря стараниям современных каллиграфов, которые адаптируют старые формы, делая их более простыми в освоении и воспроизведении. Главной особенностью спенсериана является безнажимное написание основных штрихов строчных букв и нажим на выносных элементах. Это увеличивает скорость письма и придает ему особый ритм и шарм.

Курс состоит из 16 занятий, на которых мы разберем изначальный и современный вариант спенсериана, а также познакомимся с родственными ему видами письма и попробуем пописать альтернативными перу инструментами.