Мастер-класс «Киевская Псалтирь» 11 февраля!

Опубликовано Фев 5, 2018

Приглашаем всех желающих взрослых, которые закончили курс «Вязь», на мастер-класс «Киевская Псалтирь»!

Дата и время проведения: 11 февраля в 12:30
Адрес: Школа каллиграфии, Московский пр., д. 18, литера Е
Продолжительность мастер-класса: 4ч. 30 мин.
Возраст участников: для взрослых
Стоимость: 1200 рублей

Ведущий мастер-класса: Варламова Ольга Андреевна

Запись по телефону +7 952 226 01 65

Аннотация:
Киевская Псалтирь, безусловно, является настоящей жемчужиной древнерусского книжного искусства 14 века. Прекрасно выполненный изысканный шрифт соседствует в ней с серией уникальных для отечественной традиции миниатюр.
Эта большая пергаментная книга была написана в Киеве протодьяконом Спиридонием в 1397 году. Каллиграф остановил свой выбор на торжественном позднем уставе, используя для написания чернила, киноварь и золото.
Псалтирь богато украшена в духе византийской монастырской традиции – сложные многофигурные миниатюры расположены на просторных книжных полях. Безусловно, неизвестный иллюстратор глубоко изучил книжное искусство Византии. Олицетворения и аллегории, использующиеся в образном строе иллюстраций, и сам их характер восходит к ещё более древней античной традиции.
На мастер-классе вы познакомитесь с традицией иллюстрирования псалтирей в Древней Руси, художественным и каллиграфическим строем Киевской Псалтири.
После ряда подготовительных упражнений по освоению каллиграфического шрифта рукописи, участникам мастер-класса будет предложено создать копию фрагмента текста с буквицей.