Интенсив «Спенсериан» с 23 по 27 июня!

Опубликовано Май 23, 2018

Приглашаем учеников, успешно завершивших курс «Вязь» и «Английский курсив» на курс «Спенсериан».

Педагог — Ирина Лебедева.
Продолжительность курса — 5 дней подряд, с 23 по 27 июня.
Продолжительность занятия — 5 акад. часов, с 10:00 до 15:00, с перерывом на обед.
Стоимость курса — 14 000 руб.

Контакты для записи: course_adult@az-izhitsa.ru, +7 (952) 352-62-43.

Аннотация:
Спенсериан — вид письма остроконечным инструментом, популярный в XIX–XX веках в Америке. Наибольшего расцвета он достиг в 1850–1925 гг., отчего нередко это время называют Золотой эрой орнаментальной каллиграфии. Названное в честь своего создателя, Платта Роджерса Спенсера (1800–1864), письмо сразу же завоевало популярность не только в личной, но и в коммерческой переписке. К сожалению, сам автор не увидел, какой популярности достигло его детище, скончавшись в 1864 г., но сыновья продолжили дело отца, воплотив мечту покойного в реальность. В том числе в 1866 г. они выпустили книгу Spencerian Key to Practical Penmanship — подробнейшее руководство по освоению спенсериана.
Сегодня спенсериан является практически забытым видом письма, но потихоньку возрождается благодаря стараниям современных каллиграфов, которые адаптируют старые формы, делая их более простыми в освоении и написании. Главной особенностью спенсериана является безнажимное написание основных штрихов строчных букв и нажим на выносных элементах. Это увеличивает скорость письма и придает ему особый ритм и шарм.
На интенсиве мы рассмотрим строчные и заглавные буквы латинского и кириллического алфавитов и их вариации и выполним две итоговые работы.