Мастер-класс «Кельтское письмо» 28 июля!

Опубликовано Июл 27, 2018

Приглашаем всех учеников после курса «Вязь» на мастер-класс «Кельтское письмо», который пройдет 28 июля!
Продолжительность занятия – 5 часов 15 минут.
Начало – в 12:00.
Мастер-класс проведет Уппит Анна Анатольевна.
Стоимость – 1200 руб.
Контакты для записи: +7 (952) 226-01-65, master-klass@az-izhitsa.ru.

Кельтское письмо – это шрифты знаменитых ирландских иллюминированных Евангелий. Созданные в период с конца VI по начало IX веков, они не устают восхищать нас своей удивительной искусностью, сложностью и богатством оформления.
Ирландские монастыри были оплотом учёности и центром культурной жизни в Средневековой Западной Европе. Сюда съезжались со всего света учиться и переписывать Библию и античных философов. В библиотеках изучали греческий и латынь, а в скрипториях создавали необыкновенные Книги. В то время монастырей на «Острове святых» было чуть ли не больше, чем поселений. И в каждом особое внимание уделялось созданию иллюминированных манускриптов.
Вершиной ирландского книжного искусства по праву считается Book of Kells. Созданная примерно в 800 году кельтскими монахами, сейчас она стала символом ирландского искусства и национальной гордостью страны. Страницы книги оживляют тончайшие и сложные орнаменты и иллюстрации. Шрифт также достиг небывалой высоты, именно о нём мы будем подробно говорить на нашем мастер-классе.
Вы узнаете основные принципы написания островного полуунциала, основанного на шрифте из Келлской книги. Познакомитесь с историей создания рукописи и попробуете создать завершённую надпись этим видом письма.
Мы уверены, что эта уникальная и совершенная книга вдохновит вас. А материалы, полученные на мастер-классе, помогут в дальнейшем более детально и глубоко изучать этот шедевр.