Кельтское письмо – курс с 25 января!

Опубликовано Янв 21, 2019

Педагог – Уппит Анна Анатольевна.
Продолжительность курса – 4 месяца, 16 занятий.
Уровень учеников – после курса «Вязь».

Стоимость – от 5 400 руб. (при оплате за месяц до начала).
Все наши скидки – по ссылке

Контакты для записи:
+7 (952) 352-62-43
course_adult@az-izhitsa.ru

За работу на фото благодарим Генриетту Тихомирову.

Аннотация:

Кельтское письмо — это шрифты знаменитых ирландских иллюминированных Евангелий. Созданные в период с конца VI по начало IX веков, они не устают восхищать нас своей удивительной искусностью, сложностью и богатством оформления.
Ирландские монастыри были оплотом учёности и центром культурной жизни в Средневековой Западной Европе. Сюда съезжались со всего света учиться и переписывать Библию и античных философов. В библиотеках изучали греческий и латынь, а в скрипториях (tech scraeptra, ирл. «дома рукописей») создавали необыкновенные Книги. В то время монастырей на «Острове святых» было чуть ли не больше, чем поселений. И в каждом особое внимание уделялось созданию иллюминированных манускриптов. Как утверждают историки—книга была настоящей страстью ирландцев!

Вершиной ирландского книжного искусства по праву считается Book of Kells. Созданная примерно в 800 году кельтскими монахами, сейчас она стала символом ирландского искусства и национальной гордостью страны. Страницы книги оживляют тончайшие и сложные орнаменты и иллюстрации. Шрифт также достиг небывалой высоты—удивительно изящная форма букв, нехарактерная для ширококонечного инструмента плавность овалов, тончайшие нюансы—именно об это мы будем говорить на интенсиве.

Вы узнаете основные принципы написания островного полуунциала, основанного на шрифте из Келлской книги. Познакомитесь с историей книжного искусства в средневековой Ирландии и историей создания великих манускриптов.

Уделим внимание так же орнаментам и инициалам. Будем писать текст и попробуем создать завершенную надпись островным полуунциалом. В качестве итоговой работы напишем страницу текста с заголовком акцидентными буквами и орнаментальной вставкой.

В качестве ориентиров для дальнейшего самостоятельного изучения кельтского письма, участникам курса будут высланы образцы, ссылки на ресурсы с информацией по теме и сетки.