Дорогие друзья!

Опубликовано Окт 15, 2019

Рады поделиться с вами новостью нашего Центра – в ноябре впервые начинаются занятия на эксклюзивном курсе «Армянское письмо»!

На разработку этого курса педагога Сатик Фридоновну Григорян вдохновили подлинные памятники армянской письменности, созданные в период V-XVIII веков, с которыми она ознакомилась в Ереванском Матенадаране, изучив древнейшие формы армянского письма – еркатагир «железное письмо», его разновидности – округлый еркатагир (месроповский по имени создателя армянского алфавита монаха Месропа Маштоца), прямолинейный еркатагир (называемый также средним еркатагиром или грчагиром «письмо пером»; с конца XIII века – болорагир «округлое письмо», армянские скоропись и курсив.

Блок курсов армянского письма начнется с курса по изучению каллиграфической формы классического книжного письма, в дальнейшем планируется курс по историческим формам.

В программу курса включены также: знакомство с инструментами (ширококонечные кисть и перо, остроконечные кисть и перо), изучение формы букв, работа с орнаментом (в том числе с элементами букв), оформление буквиц, монограмм, освоение основ композиции, выполнение творческих заданий.

В конце курса обучающиеся сделают итоговые работы (возможно – рукописные книги), лучшие из которых будут экспонироваться на выставках работ нашего Центра.

Возраст обучающихся: взрослые от 16 лет, возможно обучение в семейных группах. Дополнительно будет объявлен набор в детские группы (с изучением курсива).

Необходимая подготовка: пройденный курс «Знакомство с каллиграфией».

Длительность курса: два месяца — 8 занятий по 3 академических часа.
День и время занятий: четверг 19:00 — 21:30 с 14 ноября, воскресенье 18:00 — 20:30 с 10 ноября.

Стоимость одного месяца обучения от 5400 рублей.

Контакты для записи: +7 (952) 352-62-43, course_adult@az-izhitsa.ru
На фотографиях представлены работы автора и педагога курса — Сатик Фридоновны Григорян.