Очный курс «Устав» с 7 декабря!

Опубликовано Дек 2, 2020

Приглашаем на авторский курс Дарии Джемс-Леви — художника-графика, иконописца, члена Союза Художников, преподавателя иконописной школы Санкт-Петербургской Духовной Академии и Семинарии.

Дария познакомит вас с уставом — древнейшим видом кириллического письма, пришедшим на Русь вместе с христианством. Это неспешное, торжественное письмо, которым писали богослужебные литургические тексты. Буквы устава стремятся к геометричности и симметрии, они строго вертикальны, на концах штрихов ставятся засечки.

Древнейшая дошедшая до нас русская книга — Остромирово Евангелие — была написана в 1056-1057 гг. по заказу новгородского посадника Остромира. Она дает нам высокий образец устава, выполненного искусным писцом. Многие советские и российские художники-графики вдохновлялись этим видом письма при оформлении книг, создании плакатов, произведений станковой графики и экслибрисов.

Именно на основе уставного письма Остромирова Евангелия разработан учебный курс, предлагаемый нашей школой. На курсе вы не только освоите начертание всех уставных букв, но и узнаете, какие виды орнаментов традиционно сопутствовали уставному письму, какие материалы использовали древние писцы и миниатюристы, как менялся устав с течением времени.

Педагог — Дария Джемс-Леви.
Продолжительность курса — 3 месяца, 12 занятий, по понедельникам.
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 19:00 до 21:30.
Стоимость 1-го месяца обучения — 5 200 руб.

Контакты для записи:
[📩] course_adult@az-izhitsa.ru
[📞] +7 (952) 352-62-43

Авторы работ — Светлана Малышко.