Очный курс «Европейская каллиграфия. Базовое письмо» с 10 декабря!

Опубликовано Окт 26, 2021

Дорогие друзья, помните наше второе занятие на вводном курсе «Знакомство с каллиграфией»? Там рассматривались три базовые формы — прямоугольник, треугольник и круг, на основе которых строится латинский алфавит, а также пропорции и соотношения. Изучение этих вопросов продолжается на базовом курсе европейской каллиграфии, куда мы сегодня приглашаем вас!

О чем мы будем говорить? О форме буквы, ее месте на строке, ее отношениях с соседними буквами, а если кратко, то о закономерностях построения прописных и строчных букв и правилах гармонизации (выравнивания) межбуквенного пространства и промежутков между словами и строчками.

Мы будем учиться видеть количество черного и белого внутри и снаружи знака, следить за толщинами линий и их чередованием. Умение видеть и понимание на что смотреть при работе — важнейшие аспекты каллиграфического мастерства, и мы будем их развивать.

За три месяца интенсивной работы вы освоите два вида письма — римские прописные и базовое письмо — для двух алфавитов — латиницы и кириллицы. Двигаться будем от простого к сложному, последовательно, постепенно, но неумолимо.

Важно, что эти закономерности и правила являются общими для всех видов европейской каллиграфии, их изучение будет способствовать успешному освоению любого вида письма в дальнейшем. Не случайно, что именно с этого начинается обучение каллиграфии в Западной Европе. Эта традиция идет от выдающегося английского каллиграфа Эдварда Джонстона. После долгого поиска простого и понятного вида письма, с которого лучше всего начинать обучение каллиграфии, после проб и ошибок, Эдвард Джонстон остановился именно на римских прописных буквах и строчных буквах каролингского минускула. На основе последних он создал свое знаменитое базовое письмо. Его ученики доработали эти формы до учебного варианта, легкого и доступного на начальном этапе изучения каллиграфии, за что им низкий поклон и искренняя благодарность. Наше уважение к наследию выдающихся каллиграфов, к их трепетному отношению к букве и пространству является лейтмотивом данного курса.

Автор и педагог курса Татьяна Степановна Петренко обучалась каллиграфии в университете Сандерлэнд в Великобритании у третьего поколения учеников Эдварда Джонстона — Сю Хаффтон, Гейны Гофф, Тома Перкинса — тех, кто непосредственно передавал традицию письма из уст в уста, из руки в руку, от сердца к сердцу. Это значит, что вы также можете стать последователем этого великого каллиграфа и целой плеяды мастеров наших дней.

Продолжительность курса — 3 месяца, 12 занятий, один раз в неделю, по пятницам.
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 19:00 до 21:30.
Стоимость 1-го месяца обучения — 5 800 руб.

До встречи на курсе!

Контакты для записи:
[📩] course_adult@az-izhitsa.ru
[📞] +7 (952) 352-62-43

Автор работы на фотографии Анастасия Белецкая.