Праздник письма в Центре искусства каллиграфии

Опубликовано Сен 30, 2014

С 19 по 21 сентября в нашем Центре проводил мастер-класс известный итальянский каллиграф Массимо Полелло.

Мастер-класс был построен на образцах письма из книг эпохи Возрождения.

Познакомившись с этими образцами, далее по определённым правилам участники выполнили цикл упражнений – от нормативного письма до каллиграфических этюдов, со всем разнообразием линий и цвета, написанных традиционными и нетрадиционными инструментами.

Этот метод позволил соединить конкретное с абстрактным на основе разнообразных ритмов линий и проявить индивидуальный подход.

Отлаженная методика преподавания, продуманные, увлекательные задания позволили открыть для себя новое как ученикам, только начинающим свой путь в искусстве красивого письма, так и опытным каллиграфам. 

Три дня интенсивной творческой работы стали для нас настоящим погружением в каллиграфию и праздником письма.

Участники мастер-класса прошли путь от знакомства с книжным письмом, отразившим давно ушедшую эпоху, к своей собственной письменной его интерпретации в современной рукописной книге. Удивительно было наблюдать, как выполняя одни и те же задания, участники находили свои уникальные решения и, в конечном итоге, смогли создать непохожие друг на друга книги – разных форматов и размеров.

По словам самого маэстро, его идеи, мысли дополнялись и развивались участниками мастер-класса, тем самым обогащая и его.