Мастер-класс «Готическое письмо. Текстура. Строчные»!

Опубликовано Сен 5, 2017

Приглашаем всех желающих взрослых, которые закончили курс «Знакомство с каллиграфией», на мастер-класс «Готическое письмо. Текстура. Строчные»!

Дата и время проведения: 12 сентября в 19:00
Адрес: Школа каллиграфии, Московский пр., д. 18, литера Е
Продолжительность мастер-класса: 3ч. 00 мин, включая перерывы.
Возраст участников: для взрослых
Стоимость: 1000 рублей

Ведущий мастер-класса: Лебедева Ирина Евгеньевна

Запись по телефону +7 952 226 01 65

Аннотация:
Представляем вашему вниманию серию мастер-классов, посвященных готическому письму — текстуре.
С момента своего зарождения примерно в XI веке и до конца эпохи Возрождения готическое письмо активно использовалось по всей Европе в качестве ведущего письма книг и документов. В некоторых странах, например, Германии, готическое письмо продолжало использоваться вплоть до нашего времени. Многие современные каллиграфы и дизайнеры и сегодня работают с этим письмом, вдыхая в него новую жизнь.
Данный мастер-класс будет посвящен знакомству с текстурой, которая является самой каллиграфичной из всех видов готического письма и нередко ассоциируется с эпохой Средневековья и термином «готический». Даже первопечатник Иоганн Гутенберг взял текстуру за основу для создания наборного шрифта своей знаменитой 42-строчной Библии. Текстура была популярна в XIV–XV вв. во Франции, Нидерландах, Англии и Германии. Основной штрих данного вида готического письма представляет собой линию с двойным изломом, а само письмо своей плотностью, скорее, напоминает тканый узор, чем обычный текст.