Мастер-класс «Монограмма». 14 октября

Опубликовано Окт 10, 2012

Приглашаем принять участие в мастер-классе!
Тема: «Монограмма», 14 октября, 15.00, Литейный, д. 20
Стоимость: 500 рублей
Мастер-класс для взрослых.  Все необходимые материалы предоставляются
Запись на мастер-класс +7-904-644-71-79

Монограмма — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени, фамилии, а иногда и отчества. 

Ещё совсем недавно у каждого образованного человека был такой личный знак – монограммы вырезали на кольцах, печатках для писем, вышивали на платочках, художники использовали её вместо подписи. Не могли обойтись без такого личного знака и правители – римские и византийские императоры, европейские и русские монархи — каждый имел свою монограмму или вензель – их можно увидеть на старинных монетах, решётках дворцов, медалях и даже на драгоценностях. 

В настоящее время искусство монограммы незаслуженно забыто, её вытеснила более простая подпись. На этом мастер-классе можно посмотреть на старинные образцы монограмм, поработать ширококонечными перьями и погрузиться в увлекательный процесс связывания и переплетения букв. На занятии каждый сможет создать одну или несколько монограмм – для себя и в подарок близким — и оформить их в паспарту из дизайнерского картона.