Курс «Грецизированный полуустав» в вечерней группе по пятницам с 16 февраля!

Опубликовано Фев 7, 2018

Приглашаем учеников, закончивших курс «Полуустав» на третий курс блока «Исторические формы русского письма».
Как и предыдущий блок «Исторический полуустав», он посвящён освоению полууставного письма.

Преподаватель — Варламова Ольга Андреевна.
Продолжительность курса -2,5 месяца, 10 занятий.
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 19:00 до 21:30.
Стоимость 1 месяца обучения — 6 000 руб.

Контакты для записи: course_adult@az-izhitsa.ru, +7 (952) 352-62-43.

Аннотация:

Появление в русской рукописной традиции необычных по своей графике полууставных почерков датируется второй половиной ХV века.
Обилие закругленных элементов, округлый характер букв, связные начертания, разнообразные выносные элементы, а иногда и прямое заимствование букв греческого минускула — вот особенности, благодаря которым это письмо получало названия «греческое», «лигатурное», «александрийское», а в современной научной литературе носит название «грецизированный полуустав».
В 1930-х годах академик М.Н.Сперанский в своих трудах называл в качестве причин возникновения этой разновидности полуустава влияние греческого минускула как напрямую, так и через болгарскую письменность.
Курс включает в себя ознакомление с историей грецизированного полуустава и разнообразную практическую работу. Освоение живых и пластичных букв потребует регулярной работы с орнаментами в классе и дома. Важная часть курса – вдумчивое выполнение копии книжного листа из «Слова Василия Великого о постничестве» середины XVI века. Завершает курс выполнение творческой работы на основе исторических образцов.