Курс «Скоропись» по вечерам понедельника с 9 апреля!

Опубликовано Апр 4, 2018

Приглашаем наших учеников после завершения курса «Полуустав» продолжить изучение русского письма на курсе «Скоропись».

Педагог — Варламова Ольга Андреевна.
Продолжительность курса — 2 месяца, 8 занятий
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 19:00 до 21:30
Стоимость одного месяца обучения — 5 900 руб.

Контакты для записи: course_adult@az-izhitsa.ru, +7 (952) 352-62-43.

Автор работы на фото — Дария Джемс-Леви.

Аннотация:

Курс посвящен работе над одним из самых интересных видов русского письма — русской скорописи.

Слово «скоропись» в палеографии имеет несколько значений — «любое быстрое письмо» — скажем, быстрый устав берестяных грамот и «скоропись как особый тип древнерусского письма». Четкого определения «скорописи как типа письма» нет ни у одного исследователя. Но есть записи о том, что скоропись, это такое письмо, для которого характерны «крючковатость», «криволинейность элементов», «свобода взмахов и нажимов», «нарушение двухлинейности письма», «большее количество сокращений и выносных букв».

К этому можно добавить, что гусиное перо для скорописи затачивали особым образом — так, что оно приобретало одновременно свойства ширококонечного пера и остроконечной кисти.

Работать таким инструментом непросто — поэтому курс начинается с упражнений из элементов и букв остроконечной кистью. Одновременно начинается работа ширококонечным пером, с постепенным уменьшением ширины конца пера, чтобы прийти к естественному для скорописи размеру букв в несколько миллиметров.

Также у участников будет возможность познакомиться с историей скорописи и сделать копию исторического текста с помощью гусиного пера.

Упражнения курса выполняются в виде книжки-гармошки, а итоговой работой станет написание текста скорописью.