Мастер-класс «Скорописная азбука — свиток XVII века» 29 апреля!

Опубликовано Апр 20, 2018

Приглашаем всех желающих взрослых поработать гусиными перьями на новом мастер-класс «Скорописная азбука — свиток XVII века»!
Автор и ведущий мастер-класса — Уппит Анна Анатольевна.
Продолжительность мастер-класса — с 12:00 до 17:00.
Стоимость мастер-класса — 1 200 руб.
Телефон для записи +7 (952) 226-01-65.

Аннотация:

В продолжение серии мастер-классов, посвящённых выдающимся памятникам древнерусской письменности, хотим предложить вашему вниманию занятие по изучению скорописной азбуки-свитка XVIIв. В ходе нашего мастер-класса мы познакомимся с одной из самых оригинальных и ярких азбук. На примере этой рукописи мы рассмотрим интересный образец допетровской скорописи—почти без контраста, с огромным количеством вариантов написания каждой буквы, виртуозными связками и сложным красивым ритмом.
Эта изумительная по красоте рукопись под названием «Буквица языка словенского» представляет собой свиток более девяти метров длиной. Её выделяют необычное композиционное решение и богатое оформление. Считается, что автор рукописи был одним из лучших художников своего времени. На протяжении всего XVIIв. такие азбуки, написанные на длинных свитках, пользовались большой популярностью. Сфера их применения была довольно широка, многие из них использовали для обучения профессиональных каллиграфов.