Мастер-класс «Монограмма» 6 мая!

Опубликовано Май 3, 2018

Приглашаем всех желающих взрослых и детей от 16 лет на мастер-класс «Монограмма»!
Ведущий мастер-класса: Варламова Ольга Андреевна
Дата и время проведения: 6 мая в 18:00
Продолжительность мастер-класса: 2 ч. 30 мин.
Возраст участников: для взрослых и детей от 16 лет
Стоимость: взрослые – 800 руб., дети – 700 руб.

Запись по телефону +7 952 226 01 65

Аннотация на мастер-класс:
Монограмма — знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени, фамилии, а иногда и отчества.
Ещё совсем недавно у каждого образованного человека был такой личный знак – монограммы вырезали на кольцах, печатках для писем, вышивали на платочках, художники использовали её вместо подписи. Не могли обойтись без такого личного знака и правители – римские и византийские императоры, европейские и русские монархи — каждый имел свою монограмму или вензель – их можно увидеть на старинных монетах, решётках дворцов, медалях и даже на драгоценностях.
В настоящее время искусство монограммы незаслуженно забыто, её вытеснила более простая подпись. На этом мастер-классе можно посмотреть на старинные образцы монограмм, поработать ширококонечными перьями и погрузиться в увлекательный процесс связывания и переплетения букв. На занятии каждый сможет создать одну или несколько монограмм – для себя и в подарок близким — и оформить их в паспарту из дизайнерского картона.