1 июня 2019 года в 16:00 в Библиотеке книжной графики состоится торжественное открытие ежегодной выставки «Образ и Буква — 2019».

Опубликовано Май 22, 2019

На выставке будут представлены лучшие работы преподавателей и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы», созданные в минувшем учебном году, а также серия работ «Линия Театра», посвященная 110 сезону Драматического театра «На Литейном».
Вы сможете увидеть произведения художественного руководителя нашего Центра, каллиграфа Петра Петровича Чобитько, а также педагогов – профессиональных художников-каллиграфов. Не оставят равнодушными и работы самых маленьких участников – учеников школьного и дошкольного отделений Центра.
Выставка посвящена 110 годовщине со дня рождения графика, члена Союза художников СССР, Народного художника Эстонской ССР, профессора Пауля Карловича Лухтейна (Люхтейна).

В программе открытия 1 июня демонстрационный мастер-класс Петра Петровича Чобитько.

15 июня в 13:00 состоится бесплатный мастер-класс, который проведут педагоги Центра. Тема мастер-класса — «Киноварная буквица».
На мастер-классе можно будет познакомиться с широконечными инструментами (кисть или перо, на выбор, в зависимости от возраста и опыта), потренироваться писать буквы учебной вязи и делать вязью монограммы; узнать, как из буквы вязи с помощью остроконечного пера сделать киноварную буквицу (а заодно разобраться, что такое киноварная буквица и почему она так называется). Итог занятия — закладка с первой буквой своего имени либо с собственной монограммой.

Выставка продлится до 20 июня 2019 года.
Режим работы выставки: с понедельника по пятницу – с 12:00 до 20:00, суббота, воскресенье – выходной.
Участие в мастер-классах по предварительной записи по тел. 575-16-34. Количество мест на мастер-классе ограничено 25 участниками.

Адрес Библиотеки книжной графики: Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская улица, дом 30, вход под арку, код 150.
Вход свободный.
Будем рады Вас видеть!