Очный курс Петра Петровича Чобитько «Искусство повседневного письма. Часть 1» с 19 октября!

Опубликовано Окт 8, 2021

«Если в речи мы стремимся не только к ясности, но и к благозвучию, то и письмо должно быть красивым. Почерк — это искусство». Альфред Фейнберг.

В 1962 году кампания перехода от двухнажимного письма к однонажимному, благодаря шариковой ручке, прошла стихийно и по-советски. Не было ни конкурсов по созданию алфавита, ни прописей и методик, ни научных разработок. В результате этого эксперимента чиновников от образования многовековые традиции письма и культуры чистописания практически утрачены, и возникла масса проблем. А именно: у большинства детей и молодёжи появились различные психические нарушения: дисграфия, дислексия, дискалькуляция, аутизм, гиперактивность, слабый волевой импульс. Учащиеся не могут сосредоточиться, не могут слушать, видеть, запоминать. Пишут так, что сами не могут прочесть написанное. Сегодня большинство людей стесняются своего почерка. А человек без почерка, образно говоря, это человек без своего лица. Индивидуальный красивый почерк доступен каждому, также как и красивый автограф, который является визитной карточкой человека.

Создать красивое и новое в своём почерке можно, только изучая классические письменные традиции, которые помогают сформировать ритмический строй рукописного текста. Мы предлагаем выработать свою форму письма на основе отечественных и европейских эталонов: это русское рондо, итальянский курсив (италик) — однонажимное письмо, которое пишется плоским пером, канцелярский курсив и английский курсив (англе) — двухнажимное письмо за счёт остроконечного пера. Курс состоит из двух частей по 16 часов каждая.

За 4 месяца первой части учащиеся курса изучат основы построения ритма письма, законы формообразования букв, правила их написания и выполнения определённых упражнений по связыванию букв письма рондо, а потом италика в словесные группы. Зная принципы, законы и правила, выполняя регулярно задания, учащиеся сформируют основы индивидуального красивого почерка, которые можно будет выполнять плоским пером, а после любым пишущим инструментом.

Успех вашего обучения будет зависеть от вашего усердия и регулярного выполнения классных и особенно домашних заданий, которые необходимо выполнять ежедневно, в течение одного часа.

Рабочий план курса 1 и 2 части будет предоставлен тем, кто записался на курс.

Учащимся курса будет предоставлена возможность пройти дополнительные занятия по улучшению и усложнению своего автографа с выполнением специальных упражнений и заданий.

Педагог — Пётр Петрович Чобитько, руководитель Центра, председатель правления «Национального Союза Каллиграфов», член союза художников.
Продолжительность курса — 4 месяца, 16 занятий, по вторникам.
Продолжительность занятия — 3 акад. часа, с 19:00 до 21:30.
Стоимость 1-го месяца обучения — 6 500 руб.
Отбор учеников по работам (присылайте на электронную почту при записи на курс).

Контакты для записи:
[📩] course_adult@az-izhitsa.ru
[📞] +7 (952) 352-62-43