Интенсив Чобитько П.П. в Волгодонске с 26 октября!

Опубликовано Окт 13, 2015

Приглашаем педагогов подготовительных и начальных классов, педагогов центра дополнительного образования и художественных школ, детских центров эстетического развития и родителей, проживающих в г. Волгодонске и близлежащих городах, на авторский интенсивный курс «Введение в каллиграфию с основами формирования каллиграфического почерка».

Автор и преподаватель – Чобитько Пётр Петрович.

Место проведения – г. Волгодонск, МУК «Дом творчества и ремесел «Радуга» (ул. Ленина, 28).

Продолжительность курса: 26-31 октября 2015г., 5 дней подряд, с 9.00 до 18.00, 6 часов с перерывами на обед (12.00-13.00) и кофе-брейк (16.00-17.00).

Общее количество учебных часов – 30.

Стоимость курса – 15 000 руб.

Контакты для записи: электронная почта tamara.lekareva@yandex.ru, телефон +7 (928) 112-36-86.

Количество мест ограничено.

Интенсив организован по благословению Корнилия епископа Волгодонского и Сальского, при поддержке Администрации города Волгодонска и по инициативе Родительского комитета города Волгодонска.

Аннотация к курсу:

Покорно следуя за экспериментами и реформами в области детского образования и эстетического развития, мы так этим увлеклись, что потеряли базисные ориентиры и главные принципы гармоничного развития детей и школьников. Появление новых информационных технологий и внедрение их в образовательный процесс не улучшает его и не помогает в главном – в воспитании и обучении детей и школьников и раскрытии их творческого потенциала.

Современные исследования зарубежных учёных только подтверждают то, о чём говорили древние: вначале с помощью каллиграфии необходимо создать крепкий фундамент (как при постройке дома), потом на этой основе развивать образование, искусства и ремёсла. И чем раньше будет создан этот фундамент, тем успешнее будет протекать процесс обучения не только в школе, но и в институте, тем лучше будут осваиваться различные виды ремёсел и различные виды искусств.

Содержание курса:

Во время проведения занятий слушатели получат представление о каллиграфии как особом и редком виде искусства. Ознакомятся с традиционными и современными каллиграфическими инструментами, правилами работы с ними при выполнении каллиграфических гамм и упражнений. Смогут приобщиться к основным видам рукописных каллиграфических форм письма.

План курса:

  1. Рассказ об искусстве каллиграфии и его актуальности в наше время.
  2. Природные формы и мотивы. Их отражение в каллиграфической линии.
  3. Условия и правила организации работы.
  4. Упражнения и каллиграфические гаммы для развития первоначальных навыков.
  5. Работа с двумя видами инструментов (перо и кисть).
  6. Знакомство с русской вязью.
  7. Знакомство с базовой формой нормативного письма.
  8. Упражнения по формированию основ красивого почерка.
  9. Основные правила развития почерка.