Творческая встреча с Виллу Ярмутом 17.12.15

Опубликовано Дек 28, 2015

В минувший четверг в Центре искусства каллиграфии прошла творческая встреча наших педагогов с известным эстонским каллиграфом, дизайнером, профессором Эстонской академии художеств, учеником Виллу Тоотса – Виллу Ярмутом.

Когда огро-о-омный, как скала, человек вошёл в нашу небольшую аудиторию, в воздухе повис вопрос: неужели маленькие пёрышки и изящные линии имеют к нему отношение?! «Эстонцы – народ угрюмый», – промелькнула фраза. И все замерли…

На самом деле Виллу Ярмут оказался человеком с большим чувством юмора, лёгким и одновременно глубоким пониманием жизни, простым и приятным в общении. Мы настолько увлеклись его рассказами, что после некоторое время разговаривали друг с другом с эстонским акцентом.

Вначале Виллу, конечно же, много говорил о жизни и творчестве своего учителя, мастера каллиграфии Виллу Тоотса, чей 100-летний юбилей мы отмечаем в 2016 году, о своём творческом становлении под его руководством, о том, как увлёкся дизайном. Во время беседы Виллу демонстрировал нам свои работы разных лет – начиная с каллиграфических листов, которые Тоотс когда-то отобрал в свой каталог, заканчивая современными плакатами, афишами, логотипами – к выставкам эстонских художников, для рок-групп, к олимпиаде. Показал каталог работ своих учеников, а также иллюстрации к сказке Калью Кангура «Тимбу-Лимбу, её придворные и мельники-снеговики».

Снопы бушующих линий и ярких красок то и дело рвались на волю с экрана. Любовь к завитушкам мастер, по его признанию, пронёс через всю свою жизнь.

В завершение нашей встречи эстонский гость рассказал об академии, в которой уже много лет трудится, и с юмором поведал о том, почему не хочет, чтобы его внучки профессионально занимались искусством: «Эстония – государство маленькое. Нам хватает одного скульптора»…

Спасибо, Виллу! Мы стали богаче на один чудесный и неповторимый взгляд на жизнь!

Спешим поделиться им с вами, дорогие друзья! 🙂

 

SONY DSC