Интенсив «Скоропись» с 20 августа!

Опубликовано Июл 24, 2016

Всех окончивших курс «Полуустав» приглашаем на курс-интенсив «Скоропись».

Начало – 20 августа в 10:00.
Продолжительность – 5 дней подряд по 5 акад. часов (до 15:00, с перерывом на обед).
Педагог – Варламова Ольга Андреевна.
Стоимость – 10 000 руб.
Запись по тел. +7 (952) 352-62-43.

Аннотация к курсу:

Слово «скоропись» в палеографии имеет несколько значений: «любое быстрое письмо» – например, быстрый устав берестяных грамот, и «скоропись как особый тип древнерусского письма».
Исследователи отмечают, что для русской скорописи характерна «крючковатость», «криволинейность элементов», «свобода взмахов и нажимов», «нарушение двухлинейности письма», «большее количество сокращений и выносных букв».
Многие буквы скорописи пишутся в одно движение, что позволяет писать с большой скоростью. Гусиное перо для этого вида письма затачивали особым образом – так, что оно приобретало одновременно свойства ширококонечного пера и остроконечной кисти.
Скоропись появляется на Руси в XIV-XV вв. в письменных памятниках, которые служат практическим целям: грамотах, записях переговоров, писцовых и переписных книгах, следственные делах, тяжбах, судебных и хозяйственных документах.
Русская скоропись имеет множество различных начертаний, которые менялись в зависимости от эпохи, местных традиций, скорости письма и личных предпочтений пишущего.
В XVII веке скоропись становится главным видом письма. В азбуках-свитках этой эпохи представлены её каллиграфические варианты, в которых на первое место ставятся не быстрота и удобство в написании, а гармония и красота.
Многие советские и российские художники и графики использовали скоропись для написания рукописных книг, оформления обложек, плакатов и в других видах прикладной графики.

Учащиеся курса научатся:

· обрабатывать и затачивать гусиные перья и работать ими
· писать тексты с разными размерами знаков, освоив учебную и историческую формы скорописи
· делать связки из букв скорописи
· писать скоропись остроконечной кистью

Краткое содержание курса:

1. Работа с учебной скорописью – рисование букв карандашом, работа с орнаментами из букв, выполненных ширококонечной кистью и ширококонечным пером, а затем и гусиным пером.
2. Знакомство со связками в скорописи, их практическое освоение.
3. Работа с небольшими прикладными графическими формами – монограммой и поздравительной открыткой на основе скорописи.
4. Написание текстов скорописью в разных темпах.
5. Знакомство с историческими видами скорописи.
6. Копирование фрагмента скорописного свитка.
7. Создание итогового скорописного свитка.

skoropis'_06